
BENADRYL® Allergy Plus Congestion - Pastillas para el alivio de la presión en los senos paranasales y la congestión nasal
Información general del producto
Use BENADRYL® Allergy Plus Congestion ULTRATABS® para aliviar la presión en los senos paranasales y la congestión nasal. Con 25 mg de difenhidramina CIH, antihistamínico y 10 mg de fenilefrina CIH, estas pastillas proporcionan un alivio eficaz de síntomas de alergia como: estornudos, lagrimeo, picazón en los ojos, secreción nasal, picazón de garganta, congestión de los senos paranasales, presión en los senos paranasales
Disponible en: 24 unidades
Posología
No tomar más de 6 pastillas en 24 horas
Edad | Dosis |
---|---|
Adultos y niños desde 12 años | Tomar 1 pastilla cada 4 horas |
Niños menores de 12 años | Consulte a un médico |
Ingredientes inactivos
cera de carnauba, laca de aluminio azul FD&C N° 1, estearato de magnesio, celulosa microcristalina, almidón modificado, polietilenglicol, alcohol polivinílico, celulosa en polvo, almidón pregelatinizado, glicolato sódico de almidón, talco, dióxido de titanio